МОУ "СОШ № 42" города Магнитогорска

Психологическая страничка

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ СТРАНИЦЫ И ТЕСТЫ

ТЕСТ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ ЭКСТРАВЕРСИИ И ИНТРОВЕРСИИ У ПОДРОСТКОВ   (методика Айзенка)

ДИАГНОСТИКА СПОСОБНОСТЕЙ ШКОЛЬНИКОВ

Для того, чтобы освоить определенную профессию и затем успешно трудиться, человек должен обладать конкретными качествами, отвечающим тем требованиям, которые предъявляет работа к личности работающего. Важно одновременно и знать эти требования, и знать свои личные качества на предмет их совпадения. Вторую из этих двух задач можно решить с помощью психологических тестов.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ
Отрицательные последствия неправильно выбранной профессии затрагивают как самого человека, так и все общество. По подсчетам американских ученых, правильный выбор професссии в 2-2,5 раза уменьшает текучесть кадров, на 10-15% увеличивает производительность труда и в 1,5-2 раза уменьшает стоимость обучения кадров. Для оценки профессионального личностного типа применяют методику Джона Голланда. Согласно его концепции он выделил 6 типов социальной направленности личности.

ДИАГНОСТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ
При первоначальном исследовании склонностей и профессиональных интересов может быть использован диагностический опросник "Я предпочту". В основу опросника положена идея о делении всех существующих профессий на 5 типов в соответствии с предметами или объектами, с которыми работает человек в процессе своей трудовой деятельности.
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»