МОУ "СОШ № 42" города Магнитогорска

Внимание! Комендантский час!

Прокуратурой Орджоникидзевского района г. Магнитогорска проведён анализ преступности среди несовершеннолетних, в ходе которого, установлено, что в течение 9 месяцев 2011г. произошел рост преступности среди несовершеннолетних. Всего зарегистрировано 104 преступления против 72 в аналогичном периоде прошлого года (рост 44%). При этом, за совершение преступлений выявлено 37 учащихся общеобразовательных учреждений, против 9 в аналогичном периоде 2010г.

Причем, в ночное время на территории Орджоникидзевского района совершено 13 преступлений, против 11 в аналогичный период 2010г. (рост 18%). В то же время в отношении несовершеннолетних в ночное время было совершено 4 преступления.

В целях предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних прошу принять меры к размещению на сайтах образовательных учреждений и администрации города следующей информации.

На территории Челябинской области действуют изменения, внесённые во исполнение Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребёнка» в областные законы «Об охране и защите прав детей в Челябинской области», «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Челябинской области», которыми установлена административная ответственность за нарушение ограничений по месту и времени нахождения детей в общественных и иных местах, способных причинить вред их здоровью, физическому, духовному и нравственному развитию.

Так, в соответствии со ст. 14 Закона Челябинской области «Об административных правонарушениях в Челябинской области» от 27.05.2010г. № 584-ФЗ за попустительство нахождению несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет с 22 до 6 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет с 23 до 6 часов на объектах (на территориях, в помещениях), предназначенных для предоставления доступа к сети Интернет, реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (в организациях или пунктах), в развлекательных и досуговых комплексах: иных общественных местах, доступных для посещения неопределенного круга лиц, а также в местах, определенных органами местного самоуправления на территории соответствующего муниципального образования, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) -предусмотрена административная ответственность родителей (лиц. их заменяющих) от одной тысячи до десяти тысяч рублей. 24.02.2010г. Магнитогорским городским собранием депутатов было принято решение «Об определении мест на территории города Магнитогорска, в которых нахождение детей не допускается». Согласно данному решению, не допускается нахождение детей в возрасте до шестнадцати лет с 22 часов до 6 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - с 23 часов до 6 часов без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей: на градостроительных объектах, обеспечивающих транспортные и пешеходные связи между жилыми районами города, а также между жилыми районами и промышленными зонами, общественными центрами, кварталами, имеющие линейные фиксированные по всей длине границы, либо имеющие замкнутые границы (улицы, переулки, проезды, площади и тому подобные объекты); на пустырях; местах массового отдыха граждан, в том числе, лесах, скверах, парках, лесопарках, водоемах, пляжах к прилегающим к ним территориям; вокзалах, железнодорожных путях, автовокзалах и прилегающим к ним территориям, сооружениях и территориях организаций (в том числе религиозных); территориях, прилегающих к жилым домам, в том числе детских площадках, спортивных площадках; в жилых и нежилых строениях: подъезды, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, коридоры; технические этажи; чердаки; подвалы; крыши; гостиницах, общежитиях (за исключением мест проживания, пребывания детей); сооружениях и территориях, которые предназначены для организации игр, в том числе лото, компьютерных игр, боулинга, бильярда; сооружениях и территориях земельных участков для садоводства, огородничества или животноводства, дачного, хозяйства; занятые погребами, гаражами; остановках общественного транспорта и остановочных комплексах; сооружениях и территориях строящихся объектов; сооружения и территории кладбищ; сооружениях и территориях свалок.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                                                                     К.Н.Евдокимов

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»